Осадчий В.И., Самойленко В.Н., Набиванец Ю.Б. Информационный менеджмент экологического 
 оздоровления международного бассейна Днепра. – К.: Ника-Центр, 2004. – 152 с.

Осадчий В.И., Самойленко В.Н., Набиванец Ю.Б. Информационный менеджмент экологического оздоровления международного бассейна Днепра. – К.: Ника-Центр, 2004. – 152 с.

Изложены научные и прикладные результаты деятельности Межгосударственного днепровского центра информационного менеджмента, созданного в рамках Программы ПРООН-ГЭФ экологического оздоровления международного бассейна Днепра. Приведена общая концепция информационного менеджмента с учетом имеющегося международного опыта управления речными бассейнами и современных технологий. Диагностированы первопричины ухудшения экологического состояния днепровского бассейна с отображением трансграничных аспектов. Проанализированы предмет, особенности и проблемы экологического информационного менеджмента на межгосударственном и национальных уровнях, касающиеся нормативно-правовой базы, водных ресурсов и водопользования, химического состава, качества воды и сохранения биоразнообразия в бассейне Днепра. Рассмотрена созданная и размещенная на веб-сайте электронная база экологических данных по бассейну Днепра и проект Регламента межгосударственного обмена информацией. Обоснованы ключевые позиции перспективного создания Международной геоинформационной системы "Днепр" и развития экологического информационного менеджмента в целом.

Для управленцев, ученых, специалистов, преподавателей и студентов, чьи профессиональные интересы связаны с охраной гидросферы и международным гидроэкологическим сотрудничеством.