English
Про Інститут | Наукові підрозділи | Аспірантура | Публікації | Державні закупівлі | Платні послуги
Агрометеорологічне моделювання
     


Международный семинар
Оргкомитет Время и место проведения Прогноз погоды Тематика семинара Программа работы семинара Тезисы
Решение
Фотогалерея
Контакты

Тел.: + 380 44 525 87 90
Факс: + 380 44 525 53 63
Ел. почта: nigmi2@yandex.ua, elena.nigmi@gmail.com
Иванова Елена Константиновна, к.геогр.н.

РЕШЕНИЕ
международного научного семинара
“ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ”
5-7 октября 2011 г., г. Киев, Украина

Организаторы семинара:
Национальная академия наук Украины
Российский фонд фундаментальных исследований
Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт МЧС Украины и НАН Украины

На заседаниях Международного научного семинара присутствовало более 50 специалистов. В работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области долгосрочного прогноза погоды из Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации, Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Главной Геофизической Обсерватории им. А.И. Воейкова, Санкт-Петербургского Центра по Гидрометеорологии и Мониторингу среды с региональными функциями, Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Украины и НАН Украины, Института гидромеханики НАН Украины, Института геофизики НАН Украины, Национального института геофизики, геодезии и географии Болгарской Академии наук, преподаватели географического и физического факультетов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Нежинского государственного университета им. Николая Гоголя, Одесского государственного экологического университета, специалисты Украинского гидрометеорологического центра, студенты-метеорологи 2-5 курсов географического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. На семинаре было представлено 16 докладов кандидатами и докторами наук России и Украины по проблеме долгосрочного метеорологического прогнозирования.

Основная цель семинара - всестороннее обсуждение проблем долгосрочных метеорологических прогнозов.

Директором Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации д.т.н. Р.М. Вильфандом на заключительном заседании были отмечены высокая организация в проведении Международного научного семинара и высокий уровень представленных докладов с российской и украинской стороны. Все представленные доклады внесли значительный научный вклад в проблему долгосрочного метеорологического прогнозирования и изменения климата, обсуждение которой сопровождалось активной научной дискуссией, на которой было задано более 80 вопросов.

В решении семинара были записаны следующие основные положения:
  1. Заслушанные доклады участников семинара позволили расширить научный кругозор и обменяться идеями в области разработки методов долгосрочного прогноза погоды и прогнозирования.
  2. Необходимо продолжить совместные семинары России и Украины по проблеме долгосрочного метеорологического прогнозирования и проводить встречи на регулярной основе в рамках Региональных климатических форумов и на базе конкурсных проектов НАН Украины и РФФИ.
  3. Всем участникам предложено подготовить и представить к 15 декабря 2011 г. научные статьи представленных на семинаре докладов для публикации материалов международного научного семинара "Проблемы и достижения долгосрочного метеорологического прогнозирования”.
  4. Координировать исследования в области долгосрочного прогноза погоды и изменения климата посредством организации совместных научных исследований России и Украины на основе конкурсных проектов НАН Украины и РФФИ, которые позволят формировать:

  • обсуждение научных проблем в области долгосрочного прогноза погоды и изменения климата,
  • проводить совместные мероприятия по обмену информацией,
  • добиться значительных научных и практических результатов.
  5. Встреча предоставила возможность, обсудить подходы к более тесному двустороннему сотрудничеству и наметить планы взаимодействия по линии развития Северо-Евразийского климатического центра.
  6. В рамках Северо-Евразийского климатического центра в целях усовершенствования и подготовки специалистов для работы в области долгосрочного прогноза погоды предложено:
    - организовать в закрытом разделе сайта размещение прогнозов участников семинара на месяц и сезон;
    - организовать размещение абстрактов статей по проблеме долгосрочного прогноза погоды, публикуемых участниками семинара в научных изданиях;
    - вести совместные исследования по формализации и автоматизации синоптических методов долгосрочного прогноза погоды с целью недопустить исчезновения многолетнего опыта в этой области;
    - организовать возможности стажировки специалистов в области долгосрочного прогноза погоды в прогностических центрах Москвы, Киева и Санкт-Петербурга.


© УкрГМІ 2022вгору